Pular para o conteúdo

Calculadora do Mercado Livre: taxas, frete e lucro.

Coloque o preço e o custo do produto. A conta desconta a taxa de venda (12% no Clássico, 17% no Premium), o frete da tabela oficial e o imposto.

Calculadora grátis · sem cadastro

Quanto sobra da sua venda no Mercado Livre?

Coloque um produto seu. A conta sai na hora.

R$
R$
Tamanho do pacote
Ajustes: imposto 6% · Clássico
%
Tipo de anúncio no Mercado Livre
Sobra por venda · estimativa
R$ 19,07
23,9%
Taxa de venda
12% · Clássico · 10% a 14% conforme a categoria
−R$ 9,59
Frete estimado
pacote pequeno (0,5 a 1 kg) · tabela do ML
−R$ 14,45
Imposto
6% do preço
−R$ 4,79
Custo do produto
informado por você
−R$ 32,00

O plano Start custa R$ 77/mês: menos que a sobra de 5 vendas deste produto.

Ver o lucro real de todos os pedidos

Estimativa; taxas podem mudar por categoria e campanha. Taxa de venda do Mercado Livre: 12% no Clássico e 17% no Premium como valor típico (10% a 14% e 15% a 19%, conforme a categoria); no painel a Emori usa a taxa do seu anúncio. Frete pela tabela oficial de Coleta, Agência e Full, cobrado em toda venda desde 02/03/2026, por peso × faixa de preço; aqui, estimado na reputação verde com um peso típico do tamanho escolhido (no painel, pelo peso e pelas medidas do seu anúncio). Flex e envio próprio pagam custo fixo abaixo de R$ 79 (R$ 6,25 / 6,65 / 7,75).

Passo a passo

Como a conta é feita

Exemplo com o produto da calculadora: venda de R$ 79,90 e custo de R$ 32,00.

  1. Preço de vendaR$ 79,90
  2. Taxa de venda12% · Clássico · 10% a 14% conforme a categoria−R$ 9,59
  3. Frete estimadopacote pequeno (0,5 a 1 kg) · tabela do ML−R$ 14,45
  4. Imposto6% do preço−R$ 4,79
  5. Custo do produtoinformado por você−R$ 32,00
  6. Sobra por vendaR$ 19,07 (23,9%)

Taxa de venda por tipo de anúncio

Tipo de anúncioTaxa de vendaValor típico
Clássico10% a 14% do preço, conforme a categoria12%
Premium15% a 19% do preço, conforme a categoria17%

Fonte: tarifas de venda do Mercado Livre; a taxa exata depende da categoria do anúncio.

Frete da tabela oficial (primeiras faixas de peso)

PesoAbaixo de R$ 19R$ 19 a R$ 48,99R$ 49 a R$ 78,99R$ 79 a R$ 99,99R$ 100 a R$ 119,99R$ 120 a R$ 149,99R$ 150 a R$ 199,99R$ 200 ou mais
Até 0,3 kgR$ 5,65R$ 6,85R$ 8,15R$ 12,95R$ 14,95R$ 16,95R$ 19,05R$ 21,65
0,3 kg a 0,5 kgR$ 5,95R$ 6,95R$ 8,25R$ 13,85R$ 16,15R$ 18,15R$ 20,45R$ 23,25
0,5 kg a 1 kgR$ 6,05R$ 7,15R$ 8,45R$ 14,45R$ 16,85R$ 19,05R$ 21,35R$ 24,45
1 kg a 1,5 kgR$ 6,15R$ 7,35R$ 8,65R$ 14,75R$ 17,15R$ 19,45R$ 21,75R$ 25,45
1,5 kg a 2 kgR$ 6,25R$ 7,45R$ 8,75R$ 15,05R$ 17,65R$ 19,85R$ 22,25R$ 25,55

Reputação: Verde, MercadoLíder ou sem reputação. Full, Coleta e Agência, por venda, em vigor desde 02/03/2026. Peso considerado = o maior entre o real e o cubado.

A tabela completa, com o peso cubado e as outras reputações, está na tabela de frete do Mercado Livre. Todas as tarifas, com exemplos, no guia de taxas do Mercado Livre.

Dúvidas

Perguntas frequentes

Quanto o Mercado Livre cobra por venda?

A taxa de venda vai de 10% a 14% no Clássico e de 15% a 19% no Premium, conforme a categoria. Em Full, Coleta e Agência também entra o frete da tabela oficial, em toda venda desde 02/03/2026.

Qual a diferença de taxa entre Clássico e Premium?

O Premium cobra mais (17% típico, contra 12% do Clássico) e dá ao comprador o parcelamento sem juros. Troque o tipo em “Ajustes” para comparar.

Produto abaixo de R$ 79 paga frete?

Sim. Desde 02/03/2026, Full, Coleta e Agência pagam o frete da tabela em toda venda; abaixo de R$ 19 ele é no máximo metade do preço. Flex e envio próprio pagam um custo fixo de R$ 6,25 a R$ 7,75 por unidade abaixo de R$ 79.

Como o peso do pacote entra no frete?

Vale o maior entre o peso real e o peso cubado (comprimento × largura × altura em cm ÷ 6.000). Na calculadora, escolha o tamanho do pacote; na Emori, a conta usa o peso e as medidas do seu anúncio.

A calculadora usa a taxa da minha categoria?

Aqui entra o valor típico de cada tipo de anúncio. Na Emori, cada pedido vem com a taxa, o frete e o imposto que o Mercado Livre cobrou de verdade.

Veja o lucro real de todos os pedidos.

A Emori faz esta conta em cada venda, com a taxa, o frete e o imposto que o marketplace cobrou de verdade.

Testar grátis por 7 diasSem cartão · todos os recursos
Testar grátis por 7 dias sem cartão